大山・地獄谷
鳥取県
08年7月23日 晴れ 6時間
メンバー Hさん、Tさん、私
岡山の山MLメンバー2名と 大山・地獄谷遡行
一向平→大山滝→地獄谷遡行→駒鳥小屋→鳥越峠→健康の森(木谷)
捲き道をなるべく使わず、水の中を歩いた。
大きな滝を横に見ながら、烏谷まで。
ここで待望の、冷ソーメン。
地獄谷は、渓谷らしさがなく、岩ごろごろの谷だった。
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
健康の森(木谷)に集合、車で一向平キャンプ場へ。
9:00出発
大山滝
同行メンバーと記念撮影
このあと、しばらく行くと大休峠への分岐があり
左にとって、川底へ下りた。
3つ堰堤を越えて、大休滝へ。下部だけ見て また地獄谷へ。
岩ごろごろ が続く。
右手遠くに、野田滝
野田滝
水はきれい
11:30 烏谷出合いへ到着
日陰で冷ソーメンで昼食
烏滝
てきぱきと冷ソーメン準備、3人で12束以上。満足。
更に 地獄谷を遡行
なるべく水流近くを歩いたが、岩を登る感じ。
いかにも 地獄谷!
この後、駒鳥避難小屋経由、鳥越峠を越えて健康の森(木谷)駐車場へ。15:00
山日記へ
表紙へ